Задать вопрос

Ваше имя
E-mail
Телефон
(499) 394-69-19
(925) 445-40-22
Круглосуточно
ДЕЗИНФЕКЦИЯ
Уничтожение вирусов
Оформить
заявку онлайн
Ваше имя:
Телефон:
Выберите услугу:

Борьба с уховерткой на дачном участке

Уховертка относится к отряду кожистокрылых. Существует примерно 1200-11300 видов. На территории нашей страны обитает примерно 26 видов. Самая распространенная на нашей территории обыкновенная уховертка. Это небольшие насекомые размером от 3.5мм до 50мм.

У них удлиненное, гибкое тело. На брюшке расположены два отростка – клещи. Клещи это орган защиты и нападения. Уховертки используют клещи для удержания добычи.  Мышцы клещей у этих насекомых сильно развиты. Уховертка может проколоть кожу человека, если ее неаккуратно взять в руки. На голове у этих насекомых большие глаза, ротовые органы грызущие. Передние крылья превращены в кожистые твердые надкрылья. Задние крылья перепончатые, ноги относительно короткие с тремя члениковыми лапками. Эти насекомые активны ночью, днем прячутся под камнями, в траве, в различных щелях. Питаются уховертки корой, цветами, листьями, отбросами и мелкими насекомыми. Уховертка обыкновенная наносит большой вред пчелиным ульям поедая и загрязняя мед, пергу, повреждая соты.

Размножение 

Процесс спаривания уховерток происходит в начале сентября. Яйца уховертки круглые или эллиптической формы, белого цвета с мягкой оболочкой. Самка делает кладки под камнями, корой деревьев и может отложить до 90 яиц. Из яиц через 5-6 недель появляются личинки. Личинка проходит четыре стадии развития. Самки уховертки охраняют и оберегают  свое потомство, готовя специальную гнездовую норку, где сворачивается,   закрывая яйца своим телом. Чтобы на яйцах не образовывалась, плесень самка периодически облизывает кладку.    Яйца  могут быть лакомством для насекомых – хищников, а также и для  взрослых особей этого вида. Самка готовит гнездо роя в  земле глубокий туннель длиной до десяти  сантиметров, где и остается зимовать. Большинство особей мужского пола этого вида погибают зимой и продолжительность их жизни менее года. В связи с этим самки способны второй раз отложить яйца, так как в холодное время года кладка может погибнуть. Срок жизни самок колеблется от 1 до 3 лет.

Вред и польза

Существуют два очень похожих и наиболее встречающихся видов  это уховертка обыкновенная и уховертка огородная. Это насекомое практически всеядное, которое может питаться тлей, слизнями и другими членистоногими и их личинками. Уничтожение уховертками паразитов, являются санитарами различных сельскохозяйственных культур. Пищей могут быть опавшие фрукты, разные органические остатки.  Вместе с тем при большой численности уховертки приносят вред, объедая овощные культуры, уничтожать молодые растения. Личинки питаются точно также как и взрослые особи .На загородных участках уховертки приносят много беспокойства культурным растениям. Обрабатывая, почву, удобряя перегноем мы разносим личинки по участку, личинки могут попасть в теплицы и оранжереи. Поэтому страдают такие культуры как, молодые огурцы, томаты, декоративные растения. Большой эстетический  урон уховертки наносят цветам. Они прогрызаю листья повреждают молодые растения. Бывают случаи, что уховертки проникают в дома, где питаются остатками пищи. Большой урон эти насекомые причиняют пчелам. Проникая в улей, уховертка живет в комфортном влажном утепляющем материале или забирается в щели. Живя в ульях насекомое поедает мед, пергу и пчел. Роль этого насекомого в природе двояка. С одной стороны уховертка уничтожает паразитов, поедает разные органические остатки. С другой, они нанося большой вред облагороженным земельным участкам, сильно вредят пчеловодству.