Задать вопрос

Ваше имя
E-mail
Телефон
(499) 394-69-19
(925) 445-40-22
Круглосуточно
ДЕЗИНФЕКЦИЯ
Уничтожение вирусов
Оформить
заявку онлайн
Ваше имя:
Телефон:
Выберите услугу:

Классификация дезсредств по степени опасности и вреда для человека

Использование средств дезинсекции, а также дератизации – это, прежде всего использование яда и специальных веществ, благодаря которым происходит уничтожение насекомых-паразитов и грызунов. К ним могут относиться:

  • клопы;
  • мухи;
  • клещи;
  • крысы;
  • другие насекомые и грызуны, наносящие вред хозяйству и непосредственно человеку.

Но стоит помнить: помимо того, что эти препараты помогают человеку избавиться от паразитов, большая их концентрация может нанести значительный вред особе, которая будет проводить дезинсекцию либо дератизацию.
Вот почему, кроме соблюдения всех указанных инструкций, перед тем как применять такие препараты самостоятельно, необходимо уделить время и для изучения классов опасности данных средств.

Степени опасности дезсредств для человека.

К первому классу опасности относят наиболее вредные вещества (применение запрещено). Данные средства используют только там, где складируют сельскохозяйственную продукцию. А применять их в действии должны исключительно службы, у которых есть специальная лицензия, и которые профессионально этим занимаются. Кроме того, при дезинфекции должно быть полное отсутствие людей. Средства, маркированные первым классом, имеют высокую степень токсичности, их запрещено использовать в частных хозяйствах. Ко второму классу опасности относят средства, которые классифицируются как высоко опасные. Они являются чрезмерно токсичными, поэтому в домашних условиях их применение запрещено. Также ими запрещается обработка кормовых и пищевых культур во время развития плодов.
К третьему классу опасности относят средства, которые классифицируются как умеренно опасные. При их применении следует использовать индивидуальную защиту, так как от таких препаратов наблюдается эффект средней токсичности. А для человека и домашних питомцев вещества, классифицированные третьим классом, характеризуются как низкотоксичные. К четвертому классу опасности относят средства, которые классифицируются как малоопасные. Такие средства дезинсекции и дератизации называют практически безвредными препаратами, так как в основе этих веществ используются зачастую продукты, которые вырабатывают разнообразные микроорганизмы при своей жизнедеятельности. То есть – биологические средства, которые имеют свойства распада вредных веществ на протяжении календарной недели.
Правила обработки веществами.

При обработке веществами, предназначенными для ликвидации паразитов, категорически запрещается:

  • Использование посуды для приема пищи.
  • Прием пищи.
  • Курение.

Кроме того, данную процедуру следует проводить самостоятельно (то есть без присутствия детей и домашних питомцев). Если наблюдается большое количество паразитов (в том числе и грызунов), следует обрабатывать все поверхности. Не стоит забывать о средствах защиты – респираторе и перчатках.
Безопасность и санитарные процедуры. После того как процедура стерилизации будет окончена, необходимо воспользоваться хозяйственным мылом. Им нужно помыть инвентарь, который применялся в работе, вымыть руки и лицо. Если же произошло попадание такого ядовитого вещества в организм, следует незамедлительно принять более полулитра воды, вызвать рвотный рефлекс и обратиться в больницу.
Хранение средств для дезинфекции также немаловажный фактор, поэтому к нему нужно подходить со всей ответственностью. Необходимо оградить детей и животных от места хранения таких средств.
Если Вы хотите, чтобы дезинсекция или дератизация прошла безо всяких форс-мажоров и вреда для здоровья, обратитесь в Скорую Дезинфекционную Службу г. Москвы. Здесь Вам помогут и проведут дезинсекцию, услугу по уничтожению вредителей. Причем, обратите внимание на стоимость дератизации, цена Вас приятно удивит. Специалисты дезинфекционной службы благодаря новейшим технологиям без труда помогут решить Вашу проблему в кратчайшие сроки.