Задать вопрос

Ваше имя
E-mail
Телефон
(499) 394-69-19
(925) 445-40-22
Круглосуточно
ДЕЗИНФЕКЦИЯ
Уничтожение вирусов
Оформить
заявку онлайн
Ваше имя:
Телефон:
Выберите услугу:

Профилактическая дезинфекция. Тонкости осуществления

Профилактическая дезинфекция. Тонкости осуществления

Комплекс процедур, ориентированный на профилактику или полное устранение возбудителей вирусных и инфекционных заболеваний, а также ликвидация токсинов внешней среды, называется дезинфекцией.

Зависимо от ситуации, дезинфекция бывает трех видов: профилактическая, текущая и заключительная.

Профилактические процедуры проводят для того, чтобы не допустить проникновения и распространения различных инфекционных и вирусных заболеваний.

Причем они должны проводиться регулярно.

Профилактическая дезинфекция

Суть профилактической дезинфекции заключается в обеззараживании окружающей среды, помещений и различных предметов в них.

Особенно актуально проведение данной процедуры в местах, где ежедневно пребывает много народа. Профилактика помещений считается обязательной мерой в помещениях, где регулярно бывают дети, поскольку их организм и иммунитет недостаточно крепкие, и они больше взрослых подвергаются опасности заражения разными тяжелыми заболеваниями.

Профилактическую дезинфекцию можно проводить самостоятельно в том случае, когда речь идет о частном жилье. Хозяйка дома, с помощью стандартного набора дезинфицирующих средств, вполне справится с этой задачей. Если же речь идет о предотвращении появления опасных вирусов и инфекций на более масштабном уровне, правильным решением станет вызов санитарной службы.

Комплекс мероприятий профилактического действия рекомендуют проводить не реже одного раза в месяц, хотя в некоторых помещениях эта процедура проводится еще чаще.

Итак, дезинфекция, направленная на предупреждение распространения различных заболеваний и вирусов, проводится на следующих объектах:

  • жилые помещения: индивидуальные жилые дома, загородные дома, дачи и квартиры с общежитиями;
  • развлекательные комплексы: кафетерии, рестораны, пабы, столовые;
  • торговые помещения: магазины, супермаркеты;
  • общеобразовательные и дошкольные учреждения;
  • медицинские центры, санатории и другие лечебно-профилактические учреждения;
  • общественный и личный транспорт.

Необходимость проведения профилактической дезинфекции

Как ни странно, но именно от мер предосторожности и их своевременного проведения зависит состояние здоровья человека. В местах большого скопления народа постоянно присутствует риск инфицирования и заражения тяжелыми заболеваниями, воздух переполнен бактериями, которые попадают от одного человека ко второму, третьему и так далее. Эти бактерии оседают на всех поверхностях помещения, предметах, расположенных внутри его и представляют собой большую опасность, если не проводить регулярной дезинфекции. Отметим, что такой «букет» заразных бактерий уничтожить стандартными средствами практически невозможно, потому рекомендуется обратиться в санитарную службу.

Наши специалисты-дезинфекторы используют достаточно сильные растворы, так называемые дезинфектанты, с помощью которых можно устранить практически все известные виды бактерий, вирусов и грибковых заболеваний.

Методы профилактической дезинфекции

Процесс обеззараживания помещения производится тремя различными методами: механическим, физическим и химическим.

Первую методику считают самой эффективной и простой, поскольку ее можно проводить самостоятельно в домашних условиях. К механическому способу дезинфекции относят регулярную стирку, уборку и влажную уборку, мытье, вывоз мусора. Все эти мероприятия несут профилактический характер, поскольку не оставляют ни единого шанса вредоносным бактериям проникнуть в помещение.

Вторая методика считается немного сложнее первой, но более эффективной. Она также направлена на профилактику появления заразных бактерий и подразумевает точечную обработку помещения или предметов высокими температурами – кипячение и прогревание, обработка паром и ультрафиолетом (бактерицидные лампы, кварцевание). Хотя этот способ иногда применяется для уничтожения очагов простых бактерий, которым удалось проникнуть в помещение.

Третья методика считается универсальной, поскольку ее применение гарантирует не только предупреждение появления вредоносных инфекций и вирусов, но и полное уничтожение уже проникнувших. Ее проводят с помощью специальных химических растворов, содержащих хлорамин, анолит, хлорную известь и подобные химпрепараты.

Профилактическая дезинфекция